'Шахтер', 'Бавария' и ЦСКА - в обзоре прессы

ЦСКА бездарно вылетел из еврокубков

Газета «Коммерсант» проанализировала игру ЦСКА с чешской «Викторией» и пришла к выводу, что «армейцы» «удивительно бездарно вылетели из еврокубков».

«Хонду Слуцкий приберег, а в основе выпустил Алана Дзагоева. Без травмированного основного форварда Сейду Думбия Слуцкий особенно рассчитывал в атаке на взаимодействие связки Дзагоев-Муса.

В первом тайме Муса не использовал два выгодных момента и в начале второго тайма тренер ЦСКА дал возможность еще раз блеснуть мастерством Хонде. И тот не просто блеснул, а сверкнул - как меч самурая на солнце, выдав филигранную передачу на голову Мусе. Нигерийцу оставалась только не промахнуться по мячу.

ЦСКА повел в счете - 1:0, но Дзагоев решил усложнить жизнь своим одноклубникам и заработал необязательную красную карточку, 'наградив' соперника подножкой. Игроки 'Виктории' воспользовались подарком бесконечно импульсивного полузащитника ЦСКА, и сравняли счет в большинстве за 14 минут до конца основного времени матча, когда точный удар головой удался Даниэлу Коларжу - 1:1.

Для выхода в Лигу Европы хозяевам оставалось забить еще один гол, и они организовали. Победу 'Виктории' принес Томаш Вагнер (не путать с бразильцем Вагнер Лав), хотя за несколько минут до этого армеец Муса не использовал еще один верный голевой момент.

В добавленное время Хонда на дорожку в Милан мог сравнять счет со штрафного, но пробил в стенку. А перед ударом японца еще один импульсивный армеец - швед Понтус Вернблум - заработал еще одну красную карточку в матче, для себя, безудержно горячего.

ЦСКА удивительно бездарно вылетел из еврокубков, не сумев сохранить преимущество в матче, в котором победа, казалось, сама шла в ноги», - пишет сегодня «Коммерсант».

«Дьяволы» отправили «Шахтер» в Лигу Европы

Украинская газета «Сегодня» пишет о поражении «Шахтера» в матче с «Манчестер Юнайтед», которое отправило донецкий клуб в Лигу Европы.

«Один из куплетов легендарного шлягера Мари Лафоре 'Manchester et Liverpool', в советские времена сопровождавшего прогноз погоды в программе 'Время', начинается словами 'Манчестер стал грустным'. Как же хотелось, чтобы во вторник вечером загрустить город, по крайней мере, 'красную' его часть заставил 'Шахтер'. Не сложилось. Дончане уступили 0:1, покинув Лигу чемпионов.

До этого из семи матчей на Туманном Альбионе 'Шахтер' шесть проиграл, лишь один сведя вничью. Увы, неприятная безвыигрышная серия вчера продолжилась. Новости из Сан-Себастьяна, похоже, деморализировали подопечных Мирчи Луческу, которые на то лишь и сподобились, что удар Ракицкого в штангу. Зато 'МЮ' порадовал 'Олд Траффорд' голом Джонса - оказавшись без опеки после подачи углового, он расстрелял ворота Пятова и поставил точку в этой Лиге чемпионов для дончан. До финального свистка еще оставалось 25 минут. Но 'Шахтер' не проявил в них той резвости, которая позволила бы ему продлить свою жизнь в турнире. Да, 'горняки' будут участниками жеребьевки в Ньоне 16 декабря, но не 1/8 ЛЧ, а 1/16 Лиги Европы», - пишет украинское издание.

«Бавария», действительно, проиграла

Немецкая газета Bild пишет в среду о поражении, которое «Бавария» потерпела от «Манчестер Сити» в матче шестого тура группового этапа Лиги чемпионов.

«При взгляде на результат матча 'Бавария'-»Манчестер Сити" в Лиге чемпионов можно подумать, что это опечатка. Но вы не ошиблись - «Бавария», действительно, проиграла со счетом 2:3, ведя по ходу матча 2:0. До этого «Бавария» под руководством Пепе Гвардиолы проигрывала «Боруссии» в Суперкубке Германии со счетом 2:4 в июле этого года. В Лиге чемпионов последнее поражение «Бавария» потерпела в марте от «Арсенала» (0:2). После этого команда одержала в Лиге чемпионов десять побед подряд. Теперь серия прервана!" - пишет Bild.

«Всегда плохо, когда проигрываешь игру. Зато теперь мы знаем, что можем проигрывать. Быть может, это полезно для нас», - приводит немецкое издание слова тренера «Баварии» Хосепа Гвардиолы.