26 минут Шведа - в 'подарок' от Мартина

ШВЕД ОТМЕТИЛ «ЧЕТВЕРТАК» «ДЕСЯТКОЙ»

Матч «Миннесоты» против «Селтикс» выпал на день рождения защитника «Волков» Алексея Шведу. Вчера россиянину исполнилось 25 лет. И наверняка прибавка игрового времени от Рика Адельмана скрасила ему вечер. Хотя, конечно, решение главного тренера никак не связано с праздником. Причиной стало повреждение основного второго «номера» «Тимбервулвз» Кевина Мартина. Как бы то ни было, Швед сыграл 26 минут, за которые занес себе в актив 10 очков (броски с игры - 3 из 9, трехочковые - 2 из 6, штрафные - 2 из 4), 3 подбора, 2 передачи и «+8» в графе «плюс/минус». Но сильнее все же оказались «Кельты» (101:97), в составе которых лучшим был Джаред Саллинджер, не только отметившийся дабл-даблом (24+11 подборов), но и отдавший 5 передач.

Состояние левого колена Кевина Мартина пока остается в тумане. Пока что из стана команды не пришло ни одного прогноза о его возвращении на площадку. А это значит, что у Шведа может появиться дополнительная возможность проявить себя. Впрочем, до этого Мартин уже провел несколько игр, несмотря на боли в колене, так что уже в следующем матче (в среду против лидера Запада «Портленда») роль россиянина может вновь стать менее значительной.

ТРЕХОЧКОВЫЙ ДЖО

«Бруклин» постепенно набирает обороты, о чем свидетельствуют три победы в последних четырех матчах на недавнем отрезке. А минувшей ночью по московскому времени клуб, принадлежащий россиянину Михаилу Прохорову, снова выиграл, причем с разницей «+36»! Попутно нанеся седьмое поражение подряд «Филадельфии» (130:94), которая, вспыхнув ненадолго на старте сезона, уверенным курсом движется к борьбе за первый номер драфта.

Тем не менее рядовым последний успех «Сетей» не назовешь. Третья четверть в исполнении хозяев получилась особенно искрометной. За 12 минут они «настреляли» 42 очка, причем автором 29 из них стал Джо Джонсон, забросивший за период 8 трехочковых (а всего за матч - 10 дальних попаданий и 37 очков).

Напомним, «Нетс» по-прежнему ждут возвращения в состав российского форварда Андрея Кириленко, которого мучает спина. В конце прошлой недели АК-47 впервые за месяц приступил к занятиям на площадке, однако пока точная дата окончания его реабилитации неизвестна.

ГОРЧИНКА ДЛЯ «ИНДИАНЫ»

Несмотря на то, что позади всего четверть регулярки, «Пэйсерс» уже успели твердо обосноваться в ранге одного из самых грозных претендентов на титул. Ведь им вполне по силам побороться за первое место не только на Востоке, но и во всей лиге. Которое дает преимущество своей площадки на протяжении всего плей-офф. И если судить по первым двум месяцам сезона, в родных стенах раздаривать победы «Индиана» не собирается.

Правда, вчера зрители Bankers Life Fieldhouse все-таки стали свидетелями первого поражения своих любимцев. До встречи с «Детройтом» «Иноходцы» безупречно выступали дома, одержав 11 побед. Однако «Пистонс» прервали эту серию за счет игры передней линии, которая доминировала под обоими кольцами. Джош Смит набрал 30 очков, а Грег Монро отметился дабл-даблом (13+12 подборов), в то время как главные действующие лица нынешней «Индианы» никак не могли поразить цель. Пол Джордж завершил встречу с 17 очками, а Рой Хибберт - с 6. При этом на двоих они реализовали лишь 6 бросков с игры из 26. Конечно, эта победа не поможет «Поршням» в споре с этим же соперником за лидерство в дивизионе (14 поражений против 4 у «Индианы»), но для построения командной уверенности этот успех может стать ключевым.

НЕРАЗБЕРИХА В «БОЛЬШОМ ЯБЛОКЕ»

Дела «Нью-Йорка», как и его соседей из «Бруклина», в последнее время постепенно идут вверх. Но закрепить успех в домашнем матче с «Вашингтоном» у подопечных Майка Вудсона не вышло. На последних минутах команды обменивались трехочковыми в попытках оторваться от соперника, но в итоге за 45 секунд до конца табло показывало равенство - 100:100. Разыгрывающий «Никс» Бено Удрих смог заработать фол и, реализовав один штрафной из двух, вывел свою команду вперед. Однако в ответном владении позволил набрать легкие очки Брэдли Билу. Справедливости ради стоит отметить, что в момент, когда Бил получил мяч, Удрих начал отчаянно сигнализировать партнерам о необходимости подстраховки со стороны лицевой линии. Тем не менее в момент прохода защитника «Уизардс» под кольцом никого из игроков хозяев не было.

Но «Никс» по-прежнему сохраняли шансы, ведь на секундомере оставалось почти 7 секунд, а в запасе у Вудсона был тайм-аут. Однако воспользоваться им главному тренеру было не суждено. Кармело Энтони призвал Удриха быстрее ввести мяч в игру и рванул к трехочковой дуге соперников. Там его встретили сразу два «волшебника», но Энтони это не остановило. Выпрыгнув с одной ноги, один из лучших снайперов ассоциации запустил дальнюю попытку, которая пришлась в ближнюю дужку. Победным стал бросок Била. А американские телевизионщики еще долго смаковали негодование Кармело после финального свистка.