'Динамо' проснулось при счете 0:3. Хозяева, забив трижды к 16й минуте, в итоге крупно проиграли

ЗРИТЕЛЬСКИЙ РЕКОРД

Предназначенный для хоккея с мячом крытый спортивный комплекс «Ерофей» быстро стал еще одной достопримечательностью Хабаровска. Болельщики с многолетним стажем поначалу скептически отнеслись к переезду любимого вида спорта под крышу. Ни для кого не секрет, что для многих русский хоккей - это не только удалая игра, но и сто граммов на морозце под хорошую закуску. На закрытой арене подобное исключено в принципе.

Однако к комфорту привыкаешь быстро. На игре с красногорским «Зорким», ставшей первым официальным матчем на хабаровской арене «Ерофей», на трибунах разместились 7234 зрителя. А вчера их было 8302. Пока это рекорд. Отмечу, что в нынешнем сезоне хоккей с мячом вновь стал самым посещаемым видом спорта в дальневосточной столице. Интерес к нему проявляют даже «конкуренты»: на трибунах «Ерофея» неоднократно был замечен лучший бомбардир хабаровского «Амура» Якуб Петружалек.

ХАБАРОВСКИЙ ДЕБЮТ

Опоздавшие к началу матча «СКА-Нефтяника» - «Динамо-Москва» болельщики были ошарашены: к 16й минуте табло высвечивает результат 3:0 в пользу хабаровчан. В своей первой атаке капитан «СКА-Нефтяника» Евгений Стеблецов хлестким ударом в нижний угол открывает счет. Чуть позже после подачи углового отличается Кристиан Микельссон. А на 16й минуте Александр Антипов из неудобной позиции в третий раз вколачивает мяч в сетку - 3:0!

На трибунах вспоминают старика Хоттабыча. Лишь убеленные сединами ветераны поправляют молодежь, констатируя: «Еще не вечер, матч состоит из двух таймов. Не забывайте, это ведь столичное 'Динамо'! Для них матч начался в шесть утра по московскому времени».

После третьего пропущенного гола наставнику гостей Тони Линд­квисту приходится брать тайм-аут и требовать от своих подопечных более жестких действий в обороне и активности в атаке. А вот хабаровчане внезапно начинают играть так, как будто до финального свистка осталось не 74, а всего четыре минуты. Хоккеисты «СКА-Нефтяника» резко сбрасывают темп и явно играют на удержание счета. Москвичи же ожидаемо оправляются на штурм.

ОТЕН НА ВЫСОТЕ

Отрезок матча с 25й по 30ю минуты становится звездным часом голкипера «СКА-Нефтяника» Йоэля Отена. Швед не дает забить вышедшему с ним один на один Александру Тюкавину, затем за пару секунд отражает два удара в упор. И тут же следует еще один фантастический сейв!

Видимо, успокоенные блестящей игрой своего стража ворот, хабаровчане расслабляются и начинают допускать грубейшие ошибки. Максим Рязанов как на блюдечке с голубой каемочкой выкладывает мяч Евгению Иванушкину. Опытнейший мастер мгновенно отдает пас Даниэлю Берлину, тот одним касанием переправляет мяч Виктору Чернышеву. На этот раз Отен ничего поделать не может - 3:1.

В конце первого тайма уже Антипов делает передачу на клюшку сопернику. Следует мгновенная атака, и Михаил Свешников забивает второй гол в ворота желто-черных. А когда сразу после перерыва гости сравнивают счет после углового, «СКА-Нефтяник» опускает клюшки, зато «Динамо-Москва» забивает голы на любой хоккейный вкус.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Тони ЛИНДКВИСТ, главный тренер ХК "Динамо-Москва":
- Лишь в середине первого тайма наши хоккеисты начали по очереди просыпаться и создавать какие-то моменты. С середины первого тайма и после перерыва у нас получалась хорошая игра в пас с подключением многих игроков, широкие, размашистые атаки. Счет второго тайма 6:1 говорит сам за себя.

Михаил ЮРЬЕВ, главный тренер ХК "СКА-Нефтяник":
- Никто не ожидал такого начала матча. Отчасти даже сами хоккеисты. После того как счет стал 3:0, мы стали играть авантюрно. Игроки не смогли справиться с эмоциями, допускали необязательные ошибки. Вроде и команда была готова к серьезной игре, но не смогла ничего поделать.